27 апреля 2021 / 12:24
6150
Время чтения ~2 минуты

ГД обсудит с правительством развитие системы реабилитации переболевших ковидом

В ходе заседания Совета законодателей Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил правительству обсудить предложения по созданию системы реабилитации для переболевших COVID-19, которые кабмин намерен представить к 1 июля Президенту России.

Скачать

«До 1 июля должны быть внесены предложения приоритетные от правительства. Тема реабилитации у нас является ключевой. И я думаю, что мы ее представим в составе предложений с соответствующими обоснованиями»,

заявила в ходе заседания вице-премьер Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что ввиду неразвитости этой инфраструктуры сегодня в стране существует путаница между санаторно-курортным лечением и реабилитацией.

«Это две совершенно разные вещи. Конечно, санаторно-курортное лечение помогает восстановиться, но это не реабилитация»,

подчеркнула вице-премьер.

По ее словам, очень важно провести полную инвентаризацию того, что в России есть с точки зрения реабилитации, и понять, что государству нужно поддерживать и по каким направлениям развиваться дальше.

Кроме того, Татьяна Голикова допустила, что вовсе необязательно включать в национальный проект здравоохранения данный пункт.

«Это тема, которая самостоятельная, которая может развиваться»,

добавила она.

Скачать

В свою очередь Председатель Госдумы заявил, что данный вопрос нужно рассмотреть дополнительно в отдельном формате.

«Потому что все, что мы сейчас видим после заболевания ковидом, требует отдельного разговора и изучения. Потому что последствия совершенно очевидны: и сердечно-сосудистая система страдает, и опорно-двигательная, и дыхательная. Психика расстраивается, память люди теряют. Поэтому просьба к правительству – взять этот вопрос на контроль и затем обсудить вместе с нами, чтобы это нашло отражение и при рассмотрении бюджета, и при дополнительном финансировании Фонда ОМС, потому что ситуация, с которой мы столкнулись, она особая, ее нельзя уравнивать с другими случаями»,

добавил спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир