17 июня 2021 / 11:41
820
Время чтения ~53 секунды

ГД наделила Минюст правом получать банковские сведения об НКО

Государственная Дума поддержала во втором и третьем чтении правительственный законопроект, который позволит Минюсту запрашивать у кредитных организаций сведения об операциях и счетах некоммерческих организаций. Данный документ направлен на расширение полномочий ведомства в части контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

Сегодня Минюст и его территориальные органы осуществляют проверку соответствия работы НКО их уставным целям, в том числе в части расходования денежных средств. Для этого ведомство запрашивает документы у НКО, которые не всегда предоставляют их в полном объеме. При этом банки не обязаны предоставлять Минюсту сведения об операциях и счетах таких организаций.

Данный законопроект наделит ведомство правом запрашивать у кредитных организаций сведения об операциях и счетах НКО. При этом в документе отмечается, что Минюст будет не в праве распространять полученные сведения третьим лицам.

Первый зампредседателя Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский отметил, что ко второму чтению поступила только одна поправка.

«Она находится в таблице к принятию. Она предусматривает выведение из-под действия проектируемых норм таких НКО, как религиозные организации и права запрашивать банковские сведения, составляющие банковскую тайну в отношении действующих НКО, только у руководителя Минюста и его заместителя»,

добавил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир