11 мая 2021 / 15:24
1103
Время чтения ~2 минуты

ГД может отменить НДС для ряда ресурсоснабжающих организаций

Скачать

Государственная Дума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об отмене НДС для ресурсоснабжающих организаций, действующих на основании концессионных соглашений в малых населенных пунктах (менее 50 тысяч человек).

Член Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова объяснила, что сегодня в малых населенных пунктах потенциальные инвесторы находятся на упрощенной системе налогообложения, но в случае заключения инвестором концессионных соглашений, при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров, работ и услуг, подлежащих обложению НДС, на концессионера возлагается обязанности плательщика на добавленную стоимость.

«При оказании услуг в рамках заключенных концессионных соглашений происходит увеличение налоговой нагрузки концессионеров. Соответственно, освобождение ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в малых городах, от обязанности исчислять НДС (в случае применения ими упрощенной системы налогообложения) позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ на малых территориях»,

объяснила депутат.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ в части предоставления концессионерам в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения упрощенной системы налогообложения в малых населенных пунктах.

Сегодня тариф на коммунальные ресурсы, в том числе воду, устанавливается ресурсоснабжающей организацией для группы потребителей «население» с учетом НДС, а для иных групп потребителей — без НДС. В случае принятия законопроекта тариф НДС облагаться не будет.

Стоимость тарифа будет формироваться исходя из необходимой валовой выручки, учитывающей отдельные расходы, включающей «входящий» НДС и применяемую систему налогообложения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир