24 октября 2019 / 15:21
1123
Время чтения ~2 минуты

ГД изменит условия содержания под стражей женщин с детьми и беременных

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 22 октября, приняла в первом чтении законопроект об улучшении условий содержания под стражей для женщин с детьми и беременных.

Документ предусматривает внесение изменений в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 17 октября поддержал законопроект об улучшении условий содержания под стражей женщин с детьми.

Проект закона предусматривает установку санитарной нормы не менее 4 квадратных метров на ребенка в возрасте до 3 лет, если он находится в камере вместе с матерью, и содержание беременных женщин и матерей с детьми отдельно от остального контингента исправительного учреждения.

«Эта мера гуманная, в первую очередь по отношению к детям. Улучшение условий содержания для матерей с детьми и их нахождение отдельно от основного контингента должны также способствовать их исправлению»,

сказал Василий Пискарев.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции напомнил, что в настоящее время санитарные нормы по размеру площади в камере на человека распространяются на подозреваемых и обвиняемых, но, поскольку дети к данным категориям не относятся, это ухудшает условия содержания матерей с детьми.

Скачать

Ранее член Комитета по госстроительству и законодательству, депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Марченко прокомментировал «Дума ТВ» предложение ФСИН о запрете заключать под стражу беременных.

«Я считаю, что это правильно — гуманизация наказания»,

сказал Евгений Марченко.

Парламентарий подчеркнул, что гуманизация наказания, облегчение участи людей, совершивших правонарушение, помогут снизить преступность.

ФСИН и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступили с инициативой запретить заключение под стражу беременных женщин, женщин с малолетними детьми и инвалидов I и II групп. Исключением станут обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Предложение было подготовлено во исполнение поручения главы российского государства в целях улучшения условий содержания обвиняемых под стражей.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир