9 июня 2021 / 12:02
1330
Время чтения ~45 секунд

ГД декриминализовала ответственность врачей за случайную утрату наркопрепаратов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о декриминализации ответственности врачей за случайную утрату вверенных им наркотических средств и психотропных веществ. Он подготовлен по поручению Президента России Владимира Путина после встречи с общественностью в Светлогорске в 2019 году.

Законопроект предлагает дополнить примечанием статью 228.2 Уголовного кодекса об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Действие статьи не будет распространяется на случаи неосторожного нарушения соответствующих правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Поправки направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении добросовестных врачей, медицинских работников, лаборантов.

Факт непреднамеренной потери наркопрепарата должна будет зафиксировать специальная комиссия в порядке, установленным Минздравом по согласованию с МВД.

Вместе с тем, принятые изменения не исключат дисциплинарную или материальную ответственность за утрату вверенных врача наркотических средств и психотропных веществ, чтобы медики по-прежнему аккуратно работали с подобными препаратами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир