19 июня 2020 / 16:20
1131
Время чтения ~2 минуты

Газзаев: в поправках в Конституцию закреплен путь России, который помог ей возродиться

Глава Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев заявил, что вынесенные на всенародное голосование поправки в Конституцию призваны способствовать  развитию страны, обеспечению социальной защищенности россиян, укреплению ценностей великой многонациональной страны.

Депутат отметил, что государство и власть при этом берут на себя личную ответственность в исполнении этих задач. Особенно важно, по его мнению, то, что в предлагаемые поправки вошла норма о защите исторической правды.

«Россия — это государство с богатейшей многовековой историей, великими достижениями и победами. Пересмотр истории войны, умаление значения подвига нашего многонационального народа при защите Отечества мы не можем и не должны допустить»,

подчеркнул Валерий Газзаев.

На всех политических и общественных силах России лежит огромная ответственность по сохранению и передаче подрастающему поколению правды об исторических событиях, считает парламентарий. Крайне важно противостоять попыткам переписать и исказить историю, цитирует Газзаева «Парламентская газета».

Большую важность, по мнению депутата, также несут поправки о традиционных ценностях, включая семейные.

«Попыткам разложения моральной и духовной культуры мы должны противостоять»,

заявил Газзаев.

Одной важнейшей из поправок депутат назвал закрепление в Конституции особого статуса русского языка, который объединяет «лучше любых скреп нашу многонациональную страну». Газзаев напомнил, что  во все времена все народы на территории РФ могли свободно говорить на родном (национальном) языке, изучать его в школах, издавать на нем периодические издания.

В новых поправках закреплен тот путь России, который поднял ее с колен и помог ей возродиться, указал Валерий Газзаев. Те, кто сегодня критикует вносимые в Конституцию изменения, не видели или успели забыть о состоянии страны 20 лет назад, уточнил депутат.

«Над нами смеялись — теперь нас боятся и уважают. Страна была поднята с колен, возродилась и уверенно смотрит в будущее. Так вот я, как и большинство наших граждан, выбираю сегодняшнюю Россию, тот путь на стабильное развитие, который закреплен в нашей обновленной Конституции»,

заключил парламентарий.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью «Газете.Ru» рассказал, как готовились поправки в Конституцию, и о работе парламента в период пандемии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир