28 октября 2020 / 14:48
1032
Время чтения ~2 минуты

Газзаев: развитие Арктики улучшит жизнь ее коренных малочисленных народов

Развитие Арктики улучшит жизнь ее коренных малочисленных народов, об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев, комментируя подписание Президентом России указа «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

По словам депутата, обновленная стратегия — это «дорожная карта поступательного развития каждого входящего в Арктическую зону субъекта РФ, а также экономическая, экологическая, инфраструктурная модернизация всего региона в целом».

В Арктической зоне проживает 19 коренных малочисленных народов, располагаются объекты их историко-культурного наследия, имеющие общемировую ценность.

«Для Комитета ГД по делам национальностей принципиально значимо, что вопросы защиты прав коренных малочисленных народов России нашли свое продолжение и развитие в документе»,

подчеркнул Валерий Газзаев.

Это, по его словам, следование недавно принятым новым нормам Конституции России.

За запуском крупных промышленных и инвестиционных проектов в Арктике должны последовать серьезные меры по развитию социальной инфраструктуры, адресной господдержки граждан, проживающих в непростых климатических условиях, уверен глава комитета.

По его мнению, также перспективен расчет на развитие туристической инфраструктуры в регионе.

Документ предусматривает и меры по повышению доступности социальных услуг и благоустроенного жилья, модернизации первичного звена здравоохранения, внедрению телемедицины на маршрутах кочевий малочисленных народов. Также стратегия поспособствует улучшению качества и доступности образования для малочисленных народов.

Правительство должно будет разработать отдельную программу поддержки традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

«Но наряду с сохранением традиционной хозяйственной деятельности государство позаботится и о доступности благ современной цивилизации. Так, коренные малочисленные народы обеспечат мобильными источниками энергоснабжения и средствами связи»,

отметил глава комитета.

Законодательный аспект изменений профильный думский комитет уже обсуждает с Федеральным агентством по делам национальностей.

«Главное, что итогами реализации стратегии будут не только строительство новых портов, судов, аэропортов и современных автомобильных дорог, но и заметное улучшение качества жизни наших людей, достижение показателей, сравнимых с другими регионами России»,

заключил Газзаев.

Ранее сообщалось, что в следующем году на развитие Арктики будет направлено 4,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир