4 декабря 2020 / 18:28
1490
Время чтения ~2 минуты

Газзаев: работа над законодательством о поддержке коренных малочисленных народов продолжится

Комитет по делам национальностей уделяет особое внимание вопросам законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов, отметил председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газзаев, приветствуя участников информационно-правового семинара Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Он выразил уверенность, что работа по совершенствованию законодательства о коренных малочисленных народах продолжится — этому процессу способствуют новые положения Конституции. Парламентарий рассказал участникам семинара, что в весеннюю сессию Комитет по делам национальностей подготовит к принятию Госдумой в третьем чтении законопроект, наделяющий правительство правом определять порядок утверждения алфавитов и правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов РФ.

«Кроме того, мы ждем внесения в Государственную Думу правительственных законопроектов, регулирующих вопросы территорий традиционного природопользования и об общинах коренных малочисленных народов»,

отметил Газзаев.

Он пожелал участникам семинара плодотворной работы и заверил их, что тесное сотрудничество Государственной Думы и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ продолжится — как в форме законотворчества, так и в вопросах правоприменительной практики в субъектах Федерации.

«Сегодня благодаря интернет-технологиям к дискуссии присоединились представители регионов Дальневосточного федерального округа, а также федеральные, региональные и местные органы власти»,

сказал парламентарий.

По его словам, широкое представительство семинара говорит о прочных межрегиональных связях и готовности к совместной работе по защите и поддержке прав коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, информационно-правовой семинар Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации открылся накануне, 3 декабря. Он пройдет в формате видеосвязи. На семинаре будут обсуждаться темы, связанные с принятыми в 2020 году нормами по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам и нормами о возмещении ущерба, наносимого коренным малочисленным народам Севера хозяйственной деятельностью организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир