20 октября 2021 / 14:32
1292
Время чтения ~47 секунд

В Госдуме разработали меры по защите предприятий ОПК

На заседании Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям были рассмотрено два важных законопроекта, которые касаются защиты и интересов государства в экономике. Об этом рассказал председатель комитета Сергей Гаврилов.

«Мы приняли важное решение – выделение предприятий оборонно-промышленного комплекса в отдельный список. И в отношении этих предприятий будут приняты не только государственная поддержка, но и защита. В этих предприятиях только по решению президента будут разрешены операции с отчуждением, с продажей пакетов акций, земельных участков, имущества. То есть мы защищаем предприятия от недружественного поглощения, а по сути говоря –от попыток внедрения и разрушения»,

отметил парламентарий на пресс-подходе после заседания комитета.

Он добавил, что также предлагается ввести на предприятиях стратегического назначения «золотую» акцию государства, которая предусматривает право государства накладывать вето на вредоносные действия в отношении предприятий стратегического назначения.

Глава думского комитета выразил уверенность, что принятие этих норм позволит обеспечить защитный щит предприятий ОПК и предприятий стратегического назначения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир