9 июля 2020 / 13:38
1291
Время чтения ~2 минуты

Сергей Гаврилов: система уполномоченных по правам человека в РФ оправдала себя

Скачать

Система уполномоченных по правам человека в РФ оправдала себя, заявил глава Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов по итогам заседания профильных комитетов ГД. 

«Я должен сказать, что наша система законодательная, которая предусмотрела создание такого института по защите прав человека, дополненная решением парламента РФ, Государственной Думы, о создании региональных уполномоченных по правам человека, достигла своей цели. Система уполномоченных по правам человека в РФ оправдала себя»,

сказал Сергей Гаврилов. 

В ходе заседания было принято решение о поддержке работы уполномоченного по правам человека. Деятельность омбудсмена достойна высокой оценки, особенно в период прохождения Россией пандемии коронавируса, так как в этот период на уполномоченного обрушился «вал обращений», связанных с качеством медуслуг, защитой трудовых прав людей, которые теряют работу, подчеркнул Гаврилов. 

В режиме видеоконференции Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Комитет по контролю и Регламенту заслушали доклад о деятельности омбудсмена за 2019 год который предоставила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников, зампредседателя ГД Ольга Тимофеева. 

В докладе Татьяны Москальковой были затронуты вопросы защиты прав человека в условиях пандемии COVID-19. Речь, в частности, идет об обеспечении средствами индивидуальной защиты, вывозе российских граждан из-за рубежа, соблюдении прав граждан в период поэтапного выхода из режима противоэпидемических ограничений.

В целом «мы довольны проделанной работой», заключил Сергей Гаврилов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир