24 февраля 2021 / 10:24
1649
Время чтения ~53 секунды

Гаражная амнистия может вступить в силу с сентября

Для законопроекта о гаражной амнистии, который устанавливает упрощенный порядок оформления прав на гараж, поправками ко второму чтению определят срок вступления в силу, об этом сообщил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Если поправка будет одобрена, закон заработает с 1 сентября 2021 года.

«Регионам необходимо разработать законодательную базу по содействию гражданам в оформлении гаражей, проведению кадастровых работ, определению перечня дополнительных документов»,

объяснил он.

Помимо этой поправки, в законопроекте будет предусмотрен механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж по общему заявлению: по словам главы комитета, это избавит их от избыточной бумажной волокиты.

Организация деятельности гаражных объединений, в свою очередь, будет урегулирована отдельным законом, сообщил Крашенинников. Как и многоквартирные дома, такие объекты могут быть оформлены в долевую собственность.

Напомним, в первом чтении законопроект о гаражной амнистии был принят 26 января. В документе определен механизм предоставления владельцам гаражных построек использованных под строительство гаража земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Для капитальных строений, которые были построены до 30 декабря 2004 года, согласно документу, будет действовать упрощенный порядок получения такого участка в собственность.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир