Главное
ФЗ 434: утверждены тарифы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
Закон продлевает действие тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний еще на три года.
9 февраля 2021
1006
Время чтения ~ 5 минут

22 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон — ФЗ 434, который сохраняет на ближайшие три года тарифы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. В 2021-2023 году будут действовать пониженные тарифы страховых взносов для юрлиц и ИП в части, которая касается выплат сотрудникам-инвалидам.

Виды социального страхования

В России есть несколько видов страхования в рамках государственной системы соцзащиты населения. Обязательное социальное страхование, в соответствии с законом, обеспечивается в случаях временной нетрудоспособности, в связи с материнством, в случае смерти застрахованного или несовершеннолетнего члена его семьи. Обязательным в России являются пенсионное, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Кого страхуют от несчастных случаев

По закону в обязанности работодателя входит перечисление в Фонд социального страхования взносов на страховку своих сотрудников от несчастных случаев. Тариф таких взносов зависит от степени риска деятельности работника: класс страхового риска можно уточнить, проверив по ОКВЭД код вида экономической деятельности, который установлен для компании в качестве основного. Таких классов 32, они установлены по принципу сходства видов деятельности по показателям производственного травматизма и профессиональных заболеваний, и соответственно, расходам на страховое обеспечение. В компаниях с самым «спокойным» 1 классом профессионального риска работодатель платит в ФСС за своих сотрудников взносы по обязательному социальному страхованию по ставке 0,2%, а на самом опасном производстве — это 32 класс профриска — ставка составляет 8,5%.

Закон определяет, что обязательному социальному страхованию подлежат сотрудники, которые выполняют работу на основании трудовых договоров и физлица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к труду. Граждан, которые трудятся на основании договора ГПХ, страхуют от несчастного случая только если это указано в договоре.

Право на обеспечение

Со дня, когда произошел несчастный случай, на который распространяется действие обязательного социального страхования, сотрудник имеет право на выплаты. В случае, если застрахованный погиб на производстве, обеспечение по его страховке получат его близкие — нетрудоспособные иждивенцы и иждивенцы, которые потеряли трудоспособность в течение 5 лет со дня его смерти, дети, родившиеся после его смерти, один из родителей или других членов семьи независимо от трудоспособности, который не работает по причине ухода за детьми, внуками, братьями или сестрами умершего, не достигшими 14 лет или нуждающимися в постоянном уходе.

Несовершеннолетние иждивенцы, согласно закону, будут получать выплаты по причине его смерти на производстве до 18 лет, студенты очного образования — до завершения обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Женщины от 55 лет и мужчины от 60 могут рассчитывать на пожизненные выплаты, инвалиды — на срок инвалидности. Если выплаты обоснованы тем, что родственник погибшего занят уходом за его несовершеннолетними иждивенцами — детьми, внуками, братьями или сестрами до 14 лет, он будет получать обеспечение по страховке до достижения подопечными 14 лет. Если выплаты производятся на основании постоянного ухода за нетрудоспособным лицом, страховку будут платить до изменения состояния здоровья подопечного.

Есть три вида обеспечения по соцстраховке:

— пособие по временной нетрудоспособности, которое связано со страховым случаем и выплачивается за счет средств на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний,

— страховые выплаты: единовременная, которую получает застрахованный или лица, имеющие на нее право (в связи с его смертью), и ежемесячные, которые также платят либо самому сотруднику, либо его близким (в случае его смерти),

— оплата дополнительных расходов, которые связаны с медицинской, профессиональной или социальной реабилитацией сотрудника из-за последствий, вызванных страховым случаем.

Пособие по временной трудоспособности по несчастному случаю на производстве или профзаболеванию выплачивают за весь период до выздоровления сотрудника в размере 100% среднего заработка, единовременную страховую выплату рассчитывают с учетом степени потери работником профтрудоспособности из максимальной суммы, которая установлена законом о бюджете ФСС РФ на финансовый год. В случае смерти застрахованного выплата производится в максимально определенном размере.

Как устанавливают тариф страховых взносов

Юридическим лицам закон предписывает подтверждать основной вид экономической деятельности один раз в год. Для этого они до 15 апреля подают в ФСС заявление, справку-подтверждение и пояснительную записку к балансу. После этого ФСС устанавливает для компании соответствующий тариф взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве». Тарифы для новых юрлиц ФСС устанавливает исходя из того, какой код ОКВЭД организация указала первым в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. После этого компания получит уведомление.

Фонд может увеличить или уменьшить тариф, для определения его точного размера есть методика, которая утверждена Минтрудом. ФСС сравнивает показатели безопасности труда на производстве со среднеотраслевыми, исходя из статистических показателей — количества страховых случаев на тысячу сотрудников, количество больничных на каждый страховой случай, соотношение расходов фонда на компанию и суммы выплаченных взносов.

Скидку — обязательному страхованию

Для юридических лиц, которые работают более трех лет, на дату заявления не имеют перед ФСС задолженности по взносам, пеням и штрафам в связи с обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве, и в минувшем году не имели страховых случаев, которые повлекли гибель людей, фонд может установить скидку. Для этого заявление следует подать до 1 ноября, и до 1 декабря ФСС примет решение.

Несчастные случаи — это к росту тарифа

ФСС по закону может увеличить тариф по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев, если в прошлом году у юрлица на производстве был страховой случай, который повлек за собой смерть двух и более людей, и за последние три года травматизм сотрудников был выше, чем в целом по отрасли. О том, что организация будет платить взносы с надбавкой, ФСС известит руководство до 1 сентября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир