ФСБ: в Новосибирской области жителей через конкурс массово склоняли к госизмене
УФСБ РФ по Новосибирской области выявлен фейковый проект в социальных сетях, участие в котором грозит возбуждением уголовного дела, сообщается в Telegram-канале антитеррористической комиссии области.
По условиям конкурсов для получения приза необходимо фотографировать мосты, переправы, железнодорожные переезды, транспортные развязки и промышленные предприятия. Отмечается, что основная цель проекта — сбор информации об инфраструктуре региона в ущерб безопасности РФ.
Председатель Комитета Государственной Думы по труду социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов не исключил вероятности того, что через собранные фотографии ведется разведывательная работа: граждане делают снимки, которые затем анализируются и проверяются с помощью специальных систем и искусственного интеллекта. Он напомнил, что россиянам следует быть осторожными и не предоставлять никому свои данные.
В ведомстве напомнили о недопустимости осуществления фотографирования или видеосъемки объектов инфраструктуры и передачи этих материалов неустановленным лицам.