15 ноября 2022 / 12:00
506
Время чтения ~2 минуты

Фракция «Новые люди» предлагает расширить понятие «неизвестный пациент»

Фракция «Новые люди» в ближайшее время внесет в Государственную Думу законопроект, которым будет предлагаться расширить понятие «неизвестный пациент», заявил зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Скачать

Фракция «Новые люди вчера провела круглый стол на тему проблемы идентификации пациентов в стационарных лечебных учреждениях - проблемы и правовое регулирование. В круглом столе приняли участие представители Минздрава, МВД, Следственного комитета, Минюста, Минстроя, общественных организаций, представители регионов и добровольческих движений,

рассказал парламентарий.

По его словам, проблема заключается в том, что если скорая помощь забирает человека с улицы и он находится в сложном состоянии, не может себя назвать или называет не очень четко, то его неверные данные из карточки скорой помощи переходят в медицинскую карту больницы, а затем отображаются во всех базах данных. После этого родные начинают искать человека, пишут заявление в полицию. Правоохранители со своей стороны делают запрос в медучреждения, где говорят, что такой гражданин у них не числится.

Самый ужас ситуации начинается тогда, когда человек внезапно в больнице скончается. Тогда те самые данные неправильные уходят в ЗАГС, делаются свидетельства о смерти на вот эти неверные данные, человек захоранивается также под неверными данными, после чего найти его практически невозможно. Поисковые мероприятия идут еще годы спустя после этого. Сопоставить реального человека и неверные данные невозможно,

пояснил Леонов.

Парламентарий отметил, что эта проблема не фиксируется федеральной статистикой. По его словам, в Москве только в 2021 году было более 2,5 тысяч таких пациентов.

Это действительно большая проблема и фракция «Новые люди» считает, что не должно быть ситуации, когда невозможно найти людей,

добавил депутат.

Он сообщил, что в ближайшее время фракция предложит законопроект, согласно которому в понятие «неизвестный пациент» будут включаться пациенты, которые не имеют при себе документов, удостоверяющих личность. В таком случае, по существующей процедуре, данные о таких поступивших гражданах должны будут передаваться в полицию, где и будут заниматься установлением их личности.

Леонов отметил, что еще одна важная проблема заключается в том, что если человек умирает в больнице, то у сотрудников полиции и больницы на данный момент нет обязанности искать и уведомлять родственников о смерти. Таким образом, человек может быть захоронен, а родные еще будут продолжать искать его.

Для решения этих проблем фракция «Новые люди» в ближайшее время внесет в Государственную Думу законопроект,

заключил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен