2 сентября 2021 / 14:32
1399
Время чтения ~2 минуты

Фетисов выразил сомнение по поводу «кражи» российских спортсменов Вашингтоном

Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов выразил сомнения в возможностях США «выкрасть» российских спортсменов, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что США могут попытаться выкрасть тех российских спортсменов, которых считают угрозой для себя, под предлогом допинговых нарушений.

«Мне кажется, эта история не должна работать, потому что слишком много моментов, не связанных ни с какой логикой»,

цитирует парламентария «Газета.Ru».

«В спортивной сфере все такие моменты регламентированы. Представьте, что каждая страна сейчас примет такое решение. Что произойдет? Мы должны будем спорт закрыть? Это непростая история, которая вызовет возмущение не только в нашей стране, но и во всем мире, потому что спортсмены — известные люди. Даже если у человека нашли положительную пробу, потребуются доказательства, кроме того есть апелляция, Арбитражный суд», 

отметил депутат.

По его мнению, «Международный олимпийский комитет должен будет возмутиться в случае подобных действий ос стороны США».

«Например сейчас поедет Саша Овечкин на Олимпийские игры, что-нибудь не то съест или доктор ему что-то не то даст, получит положительный тест. И что США должны делать? Байден должен арестовать Сашу Овечкина, потому что он представляет угрозу?»,

сказал Вячеслав Фетисов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на встрече с представителями спортивного сообщества в Свердловской области выразил мнение, «что так же, как американцы выкрадывают тех, кого они в чем-то подозревают по всему миру, и просто вывозят на свою территорию незаконно, не исключаю, что подобные методы будут применять и для наказания спортсменов, которые сдали положительный тест и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях».

Напомним, что с 23 июля по 8 августа проходила Олимпиада в Токио, где из-за антидопинговых санкций российские спортсмены выступали под нейтральным флагом и под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна страны звучало вступление к концерту №1 Петра Чайковского.

Российские спортсмены в течение двух лет не смогут выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях, а официальным лицам страны запрещено занимать должности в международных спортивных федерациях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир