10 июня 2020 / 16:00
1151
Время чтения ~2 минуты

Бурматов: федеральную схему обращения с отходами нужно доработать

Федеральная схема обращения с отходами нуждается в доработке, заявил председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов по итогам презентации данного проекта.

Проект был подготовлен Российским экологическим оператором. По мнению Бурматова, документ должен четко определить стратегию создания и контроля системы обращения с отходами. При этом презентованная федеральная схема представляет собой сумму региональных схем, а не логистическую карту сотрудничества между субъектами Федерации по транспортировке между ними мусора, как планировалось перед разработкой проекта.

Депутат подчеркнул, что данная федеральная схема не отвечает поставленным целям и является набором территориальных схем субъектов РФ. При этом к самим территориальным схемам у парламентариев тоже возникли претензии.

«Там нет ни раздельного сбора, ни переработки. Они были приняты фактически без учета мнения людей, без общественного обсуждения и публичных слушаний»,

заметил Владимир Бурматов.

Как указал глава думского комитета, на создание схем, качество которых оставляет желать лучшего, регионы потратили порядка 1 млрд рублей. Предложенные проекты не решают системные проблемы отрасли и нуждаются в серьезной доработке.

«Мы считаем, что федеральная схема должна учитывать потребности наших регионов в раздельном сборе мусора, стимулировать граждан к раздельному сбору, учитывать необходимость сокращения транспортного плеча и издержек, с этим связанных, сокращение тарифов и, конечно, необходимость переработки»,

подчеркнул Бурматов.

Парламентарий призвал Российского экологического оператора учесть все замечания. Повторная встреча с руководством РЭО назначена на сентябрь текущего года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир