13 апреля 2021 / 15:11
1422
Время чтения ~2 минуты

Федеральные территории «пропишутся» в Бюджетном и Налоговом кодексах

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты, которые приводят законодательство в соответствие с новым законом «О федеральной территории «Сириус».

Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров напомним, что в декабре был принят парламентом закон о создании федеральной территории «Сириус», и в этой связи требуется корректировка законодательства в части налогообложения и бюджетной системы. 

«Создание такой территории — результат тех изменений, которые были внесены в Конституцию в РФ и которые закрепили понятие федеральной территории «Сириус» в Основном законе страны. Базовый закон о федеральной территории «Сириус» был принят в декабре и, естественно, необходимо те вопросы, которые возникают в бюджетной и налоговой сфере, также законодательно урегулировать.  Вот строго говоря то, чему посвящены эти два закона»,

констатировал Андрей Макаров.

Первый законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ для интеграции в бюджетный процесс положения о федеральных территориях. Так, на федеральные территории будут распространены положения БК РФ в отношении субъектов РФ, бюджетов субъектов и бюджетов территориальных фондов ОМС. Законопроект регулирует вопрос зачисления в бюджеты федеральных территорий доходов по источникам, формирующим доходы бюджетов субъектов РФ. Также документ предусматривает возможность предоставления бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам межбюджетных трансфертов в форме субвенций из бюджетов федеральных территорий в целях финансового обеспечения реализации полномочий федеральных территорий, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления.

Второй законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс РФ. В соответствии с ними, НК РФ устанавливает, вводит в действие региональные налоги, обязательные к уплате в федеральной территории «Сириус» и прекращает их действие. Местные же налоги регулируются НК РФ и нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории. Положения НК РФ об органах местного самоуправления, согласно законопроекту, будут распространены на органы публичной власти федеральной территории «Сириус».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир