25 декабря 2019 / 16:21
936
Время чтения ~2 минуты

Факт вины Польши в развязывании Второй мировой нужно закрепить в учебниках — лидер ЛДПР

Виновность Польши в начале Второй мировой войны нужно закрепить во всех учебниках по истории, заявил руководитель Либерально-демократической партии (ЛДПР) в Государственной Думе Владимир Жириновский в своем Telegram-канале.

Парламентарий объяснил, что первым в союзники к Гитлеру навязывался первый глава возрождённого Польского государства, основатель польской армии, маршал Юзеф Клеменс Пилсудский. 

«Пакт (о ненападении. — прим. ред.) Пилсудского — Гитлера был подписан еще в 1934 году. Польша, как и Франция с Великобританией, пошедшие на Мюнхенский сговор (соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией о разделе Чехословакии. — прим. ред.) в 1938 году, молчала во время аннексии немцами Судетской области Чехословакии, аншлюса Австрии. Без этого ни о какой войне Германии с СССР в 1941 году и речи быть не могло»,

напомнил исторические факты лидер ЛДПР.

Владимир Жириновский также подчеркнул, что «это Европа вскормила Гитлера против СССР и Польша была в числе тех, кто аплодировал Гитлеру».

«За что боролись, на то и напоролись»,

подчеркнул Жириновский.

С инициативой зафиксировать факт вины Польши в развязывании Второй мировой в учебниках по истории политик уже выступал 1 сентября, когда в ходе мероприятия, посвященного памяти начала войны, некоторые польские политики объявили СССР виновником мирового конфликта.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя замечание российского главы Владимира Путина о дневниковой записи польского посла в Германии 30-х годов, в которой тот пообещал поставить памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку, отметил, что Польша должна принести извинения за этот факт. Спикер ГД предложил польским властям показать архивные сведения периода войны, когда Польша фактически находилась в сговоре с фашистской Германией.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир