Главное
Это значит — будет дача: как работает закон о садоводстве и огородничестве
В том, как применять закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества», разбирались в «Дума ТВ».
16 апреля 2021
3941
Время чтения ~ 6 минут

C 2019 года в России действует новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» и для того, чтобы дачные хлопоты были только в радость, нужно разобраться в том, как закон регулирует эти вопросы.

Почему убрали дачу?

Закон уточнил терминологию — понятия «дача» и «дачное хозяйство» из него исключены. И глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отмечает, что очень многие обращаются с вопросом, зачем это сделано: ведь дача в России — понятие, близкое каждому.

Скачать

«Да, была такая инициатива, чтобы упростить и избежать путаницы. Потому что было очень много разных форм. Дачные товарищества, садовые, некоммерческие, дачные поселки и так далее. И тогда было предложено это все унифицировать и сделать достаточно простым. И оставили, соответственно, всего два вида вот этих объединений, и оставили просто садоводов и огородников»,

пояснил он.

По его словам, в некоторых регионах это изменение в законе только внесло путаницу. Кто такие дачники — понимают все, а то, например, что садоводом можно назвать не только специалиста, который возделывает огромные сады, но и члена садового товарищества, — для людей не очевидно. Есть смысл вернуться к дачному вопросу, чтобы вернуть «дачи» в закон, отметил Николаев.

Но пока, отметим, в законе дачников нет — а есть только садоводы и огородники.

Жить «на земле»

Закон определяет, что на садовом участке можно построить садовый или жилой дом, хозяйственные постройки и гаражи. Есть четкое определение, что «садовый дом» — постройка сезонного использования, которая предназначена для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд в связи с временным пребыванием в ней.

А вот жилой дачный дом на участке — это капитальная постройка на фундаменте, с инженерной сетью. Если участок находится в черте населенного пункта и дом имеет адрес — закон разрешает в нем даже прописаться.

Определено в законе и понятие «хозяйственные постройки»: это сараи, погреба, теплицы, бани, навесы, колодцы и прочее. На огородных участках по закону можно строить только их — возведение жилья огородникам запрещено. Глава Комитета ГД подчеркнул, что такие участки изначально предназначены для того, чтобы высаживать огород.

Скачать

«Использование их для жилья — оно по определению неудобно, неправильно. Хотя мы знаем по практике, что там строили хоть вот маленький домик кума Тыквы, но чтоб хоть он был. Но вид разрешенного использования — он понятен»,

отметил он.

По словам Николаева, сейчас в комитете есть правительственный законопроект о видах разрешенного использования земли, в котором в том числе может быть частично решен вопрос перевода одного вида разрешенного использования в другой без отмены категории земель.

Но пока это очевидно: если земля дана для огорода, — значит, она используется для огорода.

Простые формы, предпринимательство и общая собственность

Раньше был узаконен целый ряд объединений садоводов и огородников — а теперь вместо 9 форм объединений в законе осталась одна организационно-правовая форма — товарищество собственников недвижимости — с двумя подвидами. Это садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, СНТ и ОНТ.

Причем с 1 января 2019 года все дачные объединения автоматически были переведены в садоводческие, а смены статуса на огороднический никто от дачников требовать не вправе.

Скачать

«Это позволило сделать проще вопросы регулирования взаимоотношений правления и членов этих товариществ, тех людей, которые находятся на территории этих товариществ и самих товариществ, ну и так далее. Это проще, меньше разночтений, и практика показывает, что это в общем-то всем нравится»,

отметил Николаев.

Переход к новой организационно-правовой форме объединений не принес никаких неудобств, подчеркнул он.

Садоводческие и огороднические объединения получили право на предпринимательскую деятельность — с такими ограничениями: это не должен быть основной вид деятельности и доход не может распределяться между членами товарищества, его допустимо расходовать только на достижение уставных целей СНТ или ОНТ.

Также теперь закреплена долевая собственность членов некоммерческих товариществ на имущество общего пользования — инфраструктуру, дороги, детские и спортивные площадки.

Пользуешься — плати

Закон отменил вступительные, паевые и дополнительные взносы для садоводческих и огороднических товариществ и оставил только два вида взносов, которые могут собирать в садоводческих и огороднических объединениях — это членские и целевые взносы.

Причем платить взносы должны и индивидуальные садоводы и огородники, которые не являются членами товарищества и не имеют желания ими становиться. Выплата взносов дает им право участвовать в общих собраниях СНТ или ОНТ и право голоса по вопросам пользования и создания имущества общего пользования. Но вот избирать членов правления или главы СНТ или ОНТ они не могут.

Скачать

Это правильно, потому что они не вступили в члены товарищества, подчеркивает глава Комитета ГД. Порядка трети дачников-садоводов, по его словам, не хотят принимать участие в деятельности товариществ — и это их право. Но они пользуются инфраструктурой, дорогами, площадками общего пользования.

«Они говорят: мы не хотим иметь с вами ничего общего, не хотим заниматься вашими проблемами, обсуждать их — мы хотим просто пользоваться. Вот у меня есть дом, не хочу никого видеть, хочу пользоваться вот этими дорогами, вот этим колодцем, вот этой площадкой — ну отлично, это право каждого человека. Пользуйся. Но соответственная финансовая нагрузка на содержание этой инфраструктуры должна быть справедливо распределена между всеми, кто находится на территории этого товарищества. А участвовать в общей жизни или нет — это выбор каждого»,

пояснил он.

И у товарищества нет права принуждать своих «вольных» соседей ко вступлению в их ряды, а тем более шантажировать неподключением к коммуникациям или запретом на использование объектов инфраструктуры.

Давай, до свидания!

Если член товарищества не будет платить взносы более двух месяцев, последует исключение из СНТ (ОНТ) и взыскание задолженности в судебном порядке. Также закон дает товариществам право взыскания пеней за несвоевременную оплату взносов — но, например, отключать воду, электричество или газ за неуплату руководство товарищества не вправе.

Если взносы товариществу задолжал индивидуальный садовод или огородник — оно на таких же основаниях, как и в отношении члена товарищества, может потребовать уплаты пеней или обратиться в суд.

Важно отметить, что новые собственники, купившие участок в СНТ или ОНТ у члена товарищества, не становятся участниками некоммерческого товарищества автоматически. С приобретением участка у них появляется право вступить в НТ. Но, подчеркнем, не обязанность: они свободны в выборе и могут остаться вне товарищества.

И у членов садоводческой или огороднической некоммерческой организации выросла степень свободы: закон определил их право выйти из СНТ или ОНТ в упрощенном порядке.

Белая книга садовода

Закон работает уже два года, и в Комитете по итогам этого периода собрали множество вопросов и отзывов от российских дачников. Для того, чтобы людям было легче разобраться в терминологии и требованиях закона, депутатами была создана брошюра «Белая книга садовода». Информация, которая собрана в этом пособии, поможет избежать ошибок при покупке и использовании земельных участков, управлении товариществом, организации и благоустройстве садоводческих и огороднических территорий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир