12 августа 2021 / 09:36
2403
Время чтения ~2 минуты

ЕР вносит в ГД законопроект о включении службы по призыву в трудовой стаж

Скачать

Депутаты фракции «Единая Россия» внесут сегодня в Государственную Думу законопроект о включении срочной службы в армии в трудовой стаж. Об этом глава фракции Сергей Неверов заявил ТАСС.

«Служба в армии по призыву будет засчитываться в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. «Единая Россия» внесет сегодня такой законопроект»,

сказал он.

Согласно законопроекту, изменения будут внесены в закон «О страховых пенсиях».

Сергей Неверов объяснил, что в настоящее время граждане РФ вправе досрочно выйти на пенсию на 2 года раньше, чем наступит законодательно установленный пенсионный возраст.

Мужчины имеют право это сделать не ранее 60 лет при условии, что их стаж составляет 42 года и более. Женщины могут досрочно уйти на пенсию не ранее 55 лет, требование к стажу при этом — 37 лет и более. Но в необходимый для досрочного выхода на пенсию стаж включаются периоды работы и единственный нестраховой период — больничный.

«То есть гражданин, отслуживший срочную службу в армии и далее непрерывно работавший, находится в менее выгодном положении по сравнению с неслужившим. Хотя посвятил этот период почетному долгу — службе Родине»,

заявил глава фракции.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев добавил, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года — и соответственно, право на досрочный выход на пенсию с учетом периода срочной воинской службы у мужчин появится со следующего года.

«Этот закон направлен в первую очередь на то, чтобы защитить права и интересы тех граждан, которые работают на тяжелых работах в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях и которые испытывают затруднения в том, чтобы найти другую, более легкую работу. Включение армейского стажа позволит им уйти на пенсию раньше»,

объяснил он.

Ведь именно период службы в армии по призыву не позволяет многим из них набрать необходимый стаж и уйти на пенсию досрочно, уточнил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир