29 апреля 2021 / 18:27
3110
Время чтения ~2 минуты

ЕР внесла законопроект об электронном документообороте в сфере труда

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который регулирует электронный документооборот в сфере трудовых отношений. В первом чтении его планируется принять до конца весенней сессии, во втором и окончательном, третьем – в новом созыве Госдумы. Об этом сообщил замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев. 

«В документе речь идет о возможности заключать трудовой договор, принимать необходимые решения, обмениваться документами между работником и работодателем не только в письменном виде, но и в виде электронных сообщений»,

отметил депутат.

Сегодня работодатель самостоятельно выбирает форму ведения документов, связанных с работой: на бумажном носителе или в электронном виде. Исключение составляют документы, для оформления которых роспись работника предусмотрена трудовым законодательством.

Соответственно, нет законных оснований для оформления этих кадровых документов только в электронном виде. К ним относятся трудовой договор, ученический договор, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других кадровых документов, отмечается в пояснительной записке. 

Законопроект создаст большие возможности для удаленного трудоустройства. Он позволит использовать документы в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор. Предоставление возможности работодателям ведения электронного документооборота повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений.

Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать документы, связанные с их работой, поданные ими или предназначенные для них, электронной подписью, иметь быстрый доступ к необходимым документам.

Принятие законопроекта позволит им оперативно получить государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, где требуется предоставление данных от работодателя — необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему.

При подписании электронных документов будет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), усиленная неквалифицированная электронная подпись, а также простая электронная подпись работника.

В 2020-2021 годах был проведен эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике в части трудовых отношений, направленный на отработку механизмов ведения и применения данных документов без дублирования на бумажном носителе. Также в рамках эксперимента была выявлена избыточная норма об оформлении приказа о приеме на работу, содержание которого аналогично некоторым положениям трудового договора. Поэтому эта норма исключается из Кодекса.

Электронный кадровый документооборот предлагается вести на базе Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир