11 апреля 2022 / 16:06
1293
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЕР внесла в Госдуму законопроект о льготах на поступление в колледжи и техникумы

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о льготах на поступление в колледжи и техникумы. Такое право получат 13 социально-незащищенных категорий.

Авторы законопроекта предлагают предоставить преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам I и II групп.

Кроме того, предлагается предоставить льготное право гражданам до 20 лет с единственным родителем-инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии и других, погибших при выполнении своих обязанностей.

Комиссия кабмина поддержала законопроект ЕР об использовании маткапитала на оплату детских садов
Читайте также
Комиссия кабмина поддержала законопроект ЕР об использовании маткапитала на оплату детских садов
Обязательным условием для направления средств, станет наличие у такого детсада лицензии на образовательную деятельность.

Более того, среди предлагаемых категорий также детям умерших Героев Советского Союза РФ и полных кавалеров ордена Славы, военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет и по призыву, если поступают на обучение по рекомендации командиров, инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий, гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия; военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Как отмечают авторы законопроекта, число школьников, которые продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования после 9 класса, стабильно растет. По данным ЕР, в России его получают около 3,5 млн человек, при этом общедоступность среднего профобразования сейчас не распространяется на ряд профессий и специальностей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир