16 декабря 2020 / 11:48
1755
Время чтения ~2 минуты

ЕР требует от правительства установить правила при использовании фейерверков

Скачать

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сегодня направили в адрес премьер-министра Михаила Мишустина запрос с просьбой оперативного принятия постановления, в котором будут указаны исчерпывающие правила к пожарной безопасности при использовании пиротехники.

«Поскольку мы с вами находимся на пороге праздников, во многих регионах проблема актуализировалась, — пиротехнику продают совершенно бесконтрольно, в том числе лицам несовершеннолетним. Используют их тоже бесконтрольно, в том числе на всяких площадках и жилых кварталах. Мы посмотрели статистику — трагедии уже начались: увечья, гибель людей, массовые проблемы, связанные с безопасностью животных. Обращения со всех регионов идут пачками»,

сообщил Владимир Бурматов.

Он подчеркнул, что решение необходимо принимать оперативно, до наступления новогодних праздников в частности и потому, что под регуляторную гильотину попадает единственное постановление по данному вопросу, действующее до 31 декабря, которое попадает под регуляторную гильотину.

«Если правительство не примет соответствующий документ, эта сфера окажется вне правового поля. Мы считаем, что этого допустить нельзя. Это ведет к массовым проблемам, связанным с угрозой жизни и имущества наших граждан»,

подчеркнул глава комитета.

Парламентарии предлагают ввести несколько мер. Во-первых, запретить продавать пиротехнические изделия, включая петарды, фейерверки и салюты лицам младше 18 лет без исключения. Это же правило должно действовать при хранении и использовании пиротехники. Во-вторых, использование пиротехнических изделий должно быть разрешено только на специальных площадках в отдалении от жилых домов, их должны устанавливать муниципалитеты. В-третьих, депутаты предлагают рассмотреть возможность введения санкций административных и штрафов для тех, кто эти правила будет нарушать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир