17 февраля 2021 / 11:35
987
Время чтения ~2 минуты

ЕР работает над пакетом законопроектов по защите прав заемщиков

Скачать

Фракция «Единая Россия» работает над пакетом законопроектов, которые позволят защитить права заемщиков. Депутаты будут добиваться принятия документов до конца весенней сессии. Об этом заявила на заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту  Наталья Костенко.

Депутат отметила, что депутаты от ЕР работают над пакетом законопроектов, который направлен на регулирование и коррекцию кредитных организаций в работе с заемщикам.

«Единая Россия» в целом сейчас разрабатывает большой пакет законопроектов, поскольку он очень актуальный сейчас, в условиях пандемии. Мы будем стараться, чтобы в рамках весенней сессии этот комплекс мер по защите прав граждан, в том числе законопроект правительственный о распространении ограничений при взыскании долгов на кредитные организации, был принят до конца этой сессии», 

подчеркнула депутат.

Наталья Костенко рассказала, что сегодня Госдума рассмотрит правительственный законопроект, который распространяет ограничения при взыскании долгов на кредитные организации.

Парламентарий напомнила, что в 2016 году парламентом были приняты законопроекты, которые направлены на ограничения действий коллекторов. Эти ограничения были также распространены и на кредитные организации. Но в КоАП не были прописаны штрафы для банков, и это стало причиной того, что кредитные организации продолжали нарушать права заемщиков. Предложенный правительством законопроект установит ответственность для банков.

«Для должностных лиц кредитных организаций ответственность будет составлять от 10 до 100 тыс. с дисквалификацией на 6 месяцев, а для юрлиц ответственность будет составлять от 20 до 200 тыс. рублей»,

подчеркнула она.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир