9 июня 2021 / 14:57
1928
Время чтения ~2 минуты

ЕР предложила внесудебную блокировку сайтов по продаже запрещенных БАДов

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о внесудебной блокировке сайтов, продающих биологически активные добавки к пище (БАД), торговля которыми ограничена или запрещена.

Документ подготовили глава думской фракции Сергей Неверов и член Комитета по охране здоровья Александр Петров. Изменения предлагается внести в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Авторы законопроекта отмечают, что контрафактные, фальсифицированные, незарегистрированные БАДы чаще всего продаются в интернете. Так, многие онлайн-площадки предлагают продукцию, позиционируемую как БАД к пище, при этом не зарегистрированную в установленном порядке — без свидетельства о государственной регистрации. В основном, это БАДы для мужского, женского здоровья и снижения веса.

В рамках мониторинга было выявлено более 50 интернет-магазинов и три маркетплейса, предлагающих порядка 98 продуктов, позиционируемых как БАД, однако не являвшихся таковыми.

Кроме того, Правительство России с 1 января 2021 года отменило все ограничения на реализацию БАД, в частности разрешена продажа дистанционным способом продаж, что при отсутствии эффективных механизмов контроля может привести к еще большему количеству случаев нарушений, отмечают законодатели.

По обращениям контрольно-надзорных ведомств российские суды возбуждают дела по фактам реализации в интернете контрафактной, фальсифицированной и незарегистрированной пищевой продукции. В начале 2021 года Верховный суд рассмотрел дело, в рамках которого был доказан факт распространения на одном из сайтов более 3 тысяч случаев запрещенной информации, содержащей предложение к приобретению незарегистрированных БАД, содержащих в своем составе более 57 видов растений и продуктов их переработки, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

Но из-за того, что часто невозможно установить владельцев сайтов, применение судебного механизма затруднительно. Более того, применяются механизмы создания сайтов-зеркал, полностью дублирующих ранее запрещенную к распространению информацию в интернете.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир