28 апреля 2021 / 13:03
2356
Время чтения ~2 минуты

ЕР предложила в 10 раз увеличить финансирование обновления пассажирского транспорта в регионах

Скачать

Видео: Россия 24

«Единая Россия» предложила Правительству России в 10 раз увеличить финансирование программы по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С таким предложением выступил руководитель фракции Сергей Неверов на встрече депутатов с премьер-министром Михаилом Мишустиным в преддверии отчета Правительства России в Госдуме.

Сергей Неверов напомнил, что в рамках этой программы федеральный бюджет выделяет субсидию в 60% стоимости транспортных средствˆ а регионы финансируют оставшуюся часть. В 2020 году в эту программу было включено 14 регионов, но в 2021 году – уже 13 регионов, хотя заявки на участие в программе подавали 70 регионов.

По его словам, парк городского транспорта в большинстве муниципалитетов находится в плачевном состоянии.

«Мы предлагаем расширить программу, сделав приоритетом в ней участие агломераций дотационных регионов, в которых сложилась наиболее острая ситуация с обновлением. Мы предлагаем рассмотреть вопросы увеличения сроков реализации самой программы и увеличение ежегодного финансирования в 10 раз»,

заявил глава думской фракции.

Он добавил, что это позволит серьезно поддержать отечественный автопром, так как подвижной состав закупается у российских производителей.

«Наша промышленность производит трамваи, троллейбусы, автобусы практически мирового уровня»,

добавил депутат.

Глава Правительства отметил, что эта программа действительно поддерживается в регионах.  

«В 2020 году приняли решение о поддержке 14 городских агломераций. это 650 единиц техники. Вы сказали, в 10 раз увеличить. Надо посмотреть аккуратно по объему. Изменение критериев отбора и увеличение финансирования нужно, конечно, в первую очередь обосновать. Мы посмотрим на то, что возможно сделать. Но программа однозначно очень поддерживается регионами, серьезно просят продлить, поэтому все рассмотрим и с вами, Сергей Иванович, проработаем»,

ответил премьер-министр.

Скачать

Видео: Россия 24

Напомним, в этом году подготовка к ежегодному отчету Правительства России проходит в несколько этапов. В рамках первого — в ряде комитетов проводились встречи с профильными министрами, благодаря которым часть вопросов удалось решить и снять с обсуждения еще до отчета. Встречи премьер-министра и вице-премьеров с думскими фракциями проходят сегодня в рамках второго этапа.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, в таком формате подготовка к ежегодному отчету премьер-министра проходит впервые, и это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие правительства с парламентариями, в том числе для обсуждения поднимаемых ими тем и вопросов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир