11 марта 2021 / 10:27
865
Время чтения ~55 секунд

ЕР подготовила поправки ко второму чтению законопроекта о «гаражной амнистии»

Депутаты от «Единой России» подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о «гаражной амнистии». Они касаются упрощенного порядка оформления земли под металлическими гаражами, а также дают приоритетное право людям с инвалидностью размещать гараж бесплатно рядом с домом на специальном участке.

Как рассказал глава Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, подготовленные депутатами поправки упрощают порядок регистрации гаражей и земли под ними.

«Предлагается распространить упрощенный порядок регистрации на землю под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Речь идет о тех участках, которые ранее выделили гаражным или гаражно-строительным кооперативам именно под строительство гаражей. Эта норма не коснется так называемых «ракушек»,

добавил глава думского комитета.

Также предлагаемыми поправками в Земельный кодекс предлагается закрепить приоритетное право людей с инвалидностью на на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства.

Павел Крашенинников обратил внимание, что можно еще получить право собственности на гараж и землю под ним можно по одному заявлению.

Ожидается, что законопроект вступит в силу с 1 сентября 2021 года, сообщает ТАСС. Это позволит регионам и муниципалитетам разработать соответствующую законодательную базу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир