4 апреля 2022 / 17:04
1430
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЕР обсудила с Мишустиным регулирование цен на продовольственные товары

Скачать

Одной из ключевых тем встречи депутатов фракции «Единая Россия» и премьер-министра РФ Михаила Мишустина стало обсуждение мер по регулированию цен на продовольственные товары, рассказал первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Вяткин по итогам беседы.

Парламентарий подчеркнул, что фракция полностью удовлетворена качеством и уровнем взаимодействия, которое были достигнуто между фракцией и правительством.

Фракция выступает основным партнером правительства в решении тех задач, которые перед нашей страной и перед властью ставит сегодняшняя ситуация. И сегодня мы очень серьезно об этом говорили,

отметил депутат.

По его словам, разговор коснулся разрабатываемых в правительстве и парламенте законодательных инициатив, направленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкционного давления.

Мы видим, что буквально в течение месяца ажиотажный спрос породил и рост цен, с полок сметали отдельные виды продовольственных товаров. Мы очень детально обсудили и выслушали то, что нам рассказал Михаил Владимирович [Мишустин] о мерах, которые были предприняты по снижению ажиотажного спроса,

добавил депутат.

Васильев подвел итоги встречи премьер-министра с депутатами ЕР
Читайте также
Васильев подвел итоги встречи премьер-министра с депутатами ЕР
Встреча депутатов «Единой России» и премьер-министра Михаила Мишустина состоялась в преддверии ежегодного отчета правительства.

Он отметил, что, по словам Михаила Мишустина, цены росли не потому, что себестоимость тех или иных товаров резко увеличилась, а из-за того, что «аппетиты у продавцов, как оптовых, так и у розничных, сыграли свою роль, им захотелось получить больше денег на фоне ажиотажного спроса».

В настоящее время запасов продуктов, на который возрос спрос, хватает. Товары есть и продукты есть. Важно отметить, что правительство действовало оперативно и сразу по нескольким направлениям. Когда речь шла о стабилизации цен на продукты питания, предпринимались различные меры. Мы видим, что сейчас рынки успокоились, мы видим, что товары в магазинах есть,

подчеркнул он.

Так, для сдерживания и стабилизации было введено льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей, оперативные меры по ограничению на вывоз отдельных товаров и отдельных продуктов питания. Были предприняты меры по стабилизации валютного рынка, что тоже иногда играет свою роль, в том числе при установлении цен, напомнил Вяткин.

Напомним, отчет правительства запланирован на 7 апреля.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир