22 января 2020 / 12:58
1282
Время чтения ~2 минуты

Емельянов заявил о знаковых изменениях в составе правительства

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов назвал знаковыми перестановки в экономическом и социальном блоках Правительства России.

Прежде всего Емельянов отметил назначение первым заместителем председателя правительства Андрея Белоусова, который в последнее время «сделал несколько важных заявлений об изменении социально-экономической политики» и выступает за более мягкую денежно-кредитную и бюджетную политику.

«Это значит, что он стремится стимулировать потребительский спрос, снизить стоимость кредитов. Это радикальные изменения по сравнению с позицией Антона Силуанова, который, будучи первым вице-премьером, занимал более консервативную политику, выступал за сжатие денежной массы в экономике, за сужение потребительского спроса»,

пояснил Михаил Емельянов.

Парламентарий полагает, что отсутствие экономического роста в России — это во многом результат политики Силуанова.

«Белоусов намерен ее изменить, это положительный факт»,

заключил депутат.

Михаил Емельянов отметил, что свои должности сохранили «два важных министра» — Денис Мантуров и Дмитрий Патрушев.

«Это министры, которые отвечают за промышленность и сельское хозяйство, ключевые отрасли экономики. Мантуров — человек высокопрофессиональный, который знает отечественную промышленность, знает каждый винтик в каждом российском станке. В пользу Патрушева говорят результаты развития отрасли»,

сказал Емельянов.

В Министерство экономического развития пришел Максим Решетников. Емельянов охарактеризовал его как практика, который знает хозяйство не понаслышке и руководил крупным регионом.

«Его практические навыки предпочтительны в условиях, когда нужно достигнуть результатов экономического роста не ниже среднемировых»,

отметил депутат.

Практически полностью изменен социальный блок правительства, и Михаил Емельянов объясняет это тем, что президент не был доволен работой блока. Это значит, что глава государства нацеливает кабмин на более тщательную работу по реализации нацпроектов, полагает парламентарий.

Состав нового Правительства России стал известен вечером во вторник, 21 января. Указы о назначении министров и вице-премьеров подписал Президент Владимир Путин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что состав камина полностью соответствует ожиданиям депутатов и парламент со своей стороны сделает все, чтобы эффективно выстроить работу и вместе выйти на решение задач, поставленных президентом в послании Федеральному Собранию.

«Решая эти задачи, мы и содействуем росту экономики, и, конечно, решаем проблемы в социальной сфере, в жизни граждан. Поэтому, конечно, у нас есть надежда, что будем работать более результативно»,

отметил Вячеслав Володин.

Сегодня можно говорить, что у России есть все возможности, чтобы жить лучше и быть более конкурентоспособной, добавил спикер ГД. Это позволяет сделать вывод, что у граждан станет меньше проблем, заключил Володин.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир