1 апреля 2020 / 12:24
1062
Время чтения ~55 секунд

Экспортерам упростят валютные операции

В третьем чтении Государственной Думой был принят законопроект о внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле. 

Согласно действующему законодательству, резидент обязан получить от нерезидентов на свои счета валюту или рубли от экспорта товаров, оказания услуг, а также средства по условиям договоров займа.

В новом документе расширен перечень случаев, по которым резидентам предоставляется право не зачислять на свои банковские счета иностранную валюту и валюту Российской Федерации. Данный перечень будет необходимо согласовать с Банком России. В него могут быть включены услуги в сфере информационных технологий и образовательной деятельности.

В пояснительной записке сказано, что для средних и крупных компаний, в особенности для IT-компаний, отсутствие возможности зачета встречных требований приводит к дополнительным финансовым издержкам предпринимателей. Старая схема выводит денежные активы бизнесов из оборота на несколько дней, а большее количество операций облагается комиссией банков. В результате предприниматели теряют деньги.

«Изменения позволят снизить административную нагрузку на российских экспортеров услуг и снизить их накладные расходы, связанные с проведением валютных операций по соответствующим внешнеторговым сделкам», 

считают авторы законопроекта.

Ранее Центральный банк РФ отметил уменьшение доли валютных кредитов компаниям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир