28 декабря 2021 / 16:14
2469
Время чтения ~2 минуты

Эксперты назвали Вячеслава Володина лидером по активности в осеннюю сессию

Эксперты, близкие к Государственной Думе, оценили работу в соцсетях и мессенджере Telegram, а также законотворческую активность в осеннюю сессию 20 депутатов, входящих в топ-100 по медиаиндексу «Медиалогии». Рейтинг возглавил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Исследование проводилось с октября по декабрь 2021 года. 

При расчете итоговой позиции в рейтинге оценивались представленность в соцсетях, количество подписчиков, периодичность публикаций за период осенней сессии, коэффициент вовлеченности (ER), личный контент, качество контента, работа с комментариями, использование интерактивных форматов и законотворческая активность.

Одним из главных трендов эксперты назвали рост активности депутатов в Telegram. Исследователи оценили, что Вячеслав Володин открыл комментарии на своем канале.

«Пост Володина привел в Telegram аудиторию "Одноклассников", и она уже не уйдет. Всем действующим политикам придется с этим считаться»,

считает эксперт Мария Дудко.

Также в пятерку самых активных депутатов вошли руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, а также заместитель председателя по экономической политике, депутат от фракции «Справедливая Россия – За правду» Михаил Делягин.

В первую двадцатку вошли 13 депутатов от «Единой России», 4 – от «Справедливой России – За правду», 2 – от ЛДПР и 1 – от КПРФ. В их числе – вице-спикеры Госдумы Анна Кузнецова и Петр Толстой, председатель Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и другие.

Так, в качестве примера повышения активности эксперты приводят пример организации депутатом Госдумы Артуром Таймазовым встречи продюсера Виктора Дробыша и музыканта из Северной Осетии Аланы Хадиковой. За этим последовала положительная реакция аудитории в социальных сетях.

Лидером законотворчества остался Павел Крашенинников, продолживший работу по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Также парламентарий разработал принятый в осеннюю сессию закон о публичной власти в субъектах РФ.

«Интересное сочетание трендов сложилось к концу 2021 года. С одной стороны, открытость власти и понимание необходимости использования соцсетей для общения с народом и формирования в его глазах нового, позитивного образа депутата. А с другой – усиление централизации и контроля федеральной власти над региональной. К чему приведут два таких разных вектора развития – увидим в 2022 году»,

отметила Мария Дудко

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир