3 ноября 2021 / 14:20
659
Время чтения ~2 минуты

Эксперт Владимир Прохоров прокомментировал ажиотаж на рынке недвижимости в нерабочие дни

Скачать

После объявления нерабочих дней из-за распространения COVID-19 спрос на жилье в новостройках  вырос почти на 40%, сообщают "Известия". Россияне бросились приобретать недвижимость. 

Эксперты считают, что это произошло из-за повышения ключевой ставки - покупатели стараются обезопасить свои сбережения и вложить их в недвижимость, так как ожидают снижения доходов и ухудшения эпидемиологической ситуации в стране и мире. 

Спрос на новостройки увеличился на 39%, вторичным жильем покупатели стали интересоваться на 11,9% чаще, подсчитали в федеральной компании "Этажи". 

Представители компании «ВекторСтройФинанс» говорят, что  банки с осторожностью одобряют кредиты покупателям, которые работают сфере ресторанного бизнеса, развлечений, досуга и индустрии красоты.

Член генерального совета общественной организации «Деловая Россия» Владимир Прохоров в интервью для "Дума Тв" подтвердил, что  после объявления длинных выходных россияне начали скупать недвижимость. За последнюю неделю спрос на новостройки вырос на 39%, на вторичку — на 11,9%.

Прохоров считает, что в происходящем сейчас на строительном рынке играют роль несколько факторов:

Во-первых результатом такого спроса является повышение ключевой ставки 22 октября с 6,75% до 7,5%. Покупатели стараются взять ипотечный кредит по максимально выгодным условиям, пока банки не пересмотрели ставки, уточнил он.

Во-вторых – длинные выходные для многих стали хорошей возможностью не спеша и внимательно совершить сделку по покупке квартиры, а также подготовится к переезду на новую жилплощадь.

В-третьих свою роль сыграли опасения граждан за свои средства из-за перспективы локдауна и нестабильности экономической ситуации, поэтому для таких людей инвестирование в недвижимость является хорошим способом сохранения денежных средств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир