25 мая 2019 / 23:03
794
Время чтения ~2 минуты

Эксперт отметил важность Совета по цифровой экономике для принятия объективных законов

Скачать

Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики является площадкой, на которой формируется повестка не только сегодняшнего дня, но и будущего. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта Андрей Незнамов.

По его словам, обсуждение с депутатами конкретных прикладных решений в сфере цифровой экономики дают возможность в дальнейшем увидеть их применение в бизнесе. Таким образом, это позволяет более точно представить, какое должно быть регулирование для развития технологий.

«Мы сегодня смотрим, какие технологии есть в России, насколько актуально внедрение той или иной технологии, и соответственно, насколько актуально и необходимо для этой технологии регулирование»,

сказал Незнамов.

Эксперт добавил, что именно такие встречи, как заседание Совета, позволяют определить «повестку дня сегодня и завтра». 

«Если сегодня есть одна технология, которая активно внедряется и применяется, посмотреть на нее с точки зрения законодательства нужно уже сейчас. Потому что завтра она будет во всех областях жизни, и закон нужен будет для нее уже завтра»,

пояснил Незнамов.

Помимо этого, по словам Андрея Незнамова, задачей таких мероприятий является сокращение дистанции между законодателем и технологией до приемлемого уровня. «Чтобы общество все время получала своевременный объективный закон», — заключил эксперт.

Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики состоялся в Крыму 24-25 мая. В нем приняли участие депутаты Государственной думы во главе с Председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

Фото: Владимир Жабриков/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир