21 декабря 2021 / 18:18
2781
Время чтения ~2 минуты

Эксперимент по введению специального налогового режима может начаться в 4 субъектах РФ

Государственная Дума приняла в первом чтении пакет правительственных законопроектов об установлении специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Первый законопроект предусматривает проведение эксперимента по введению этого налогового режима в 4 субъектах РФ — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Плательщиками налога будут юридические лица и ИП с годовым доходом до 60 млн рублей и количеством работников до 5 человек, зарегистрированные в регионах — участниках эксперимента.

Для участников эксперимента будет установлена нулевая ставка по тарифам страховых взносов на ОПС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ИП, которые не выплачивают вознаграждение физлицам, будут освобождены от уплаты страховых узносов по ОПС и ОМС. Для обеспечения пенсионных прав и прав на пособия по ОСС работников таких налогоплательщиков финансироватья внебюджетные фонды будут за счет исчисленного налога и трансферта из федбюджета.

В связи с этим потребовалось внести изменения в Налоговый кодекс — они предусмотрены вторым законопроектом и определяют в том числе ответственность за совершение налоговых нарушений налогоплательщиками и кредитными организациями. Также этот документ отменяет для налогоплательщиков — участников эксперимента проведение оценки условий труда работников: она не требуется, поскольку в эксперименте участвуют работодатели, обеспечивающие работу без опасных и вредных условий труда.

Также проведение эксперимента требует изменений в Бюджетный кодекс — и они предусмотрены третьим законопроектом, который устанавливает нормативы распределения доходов от применения специального налогового режима.

Напомним, пакет законопроектов был внесен в Государственную Думу 18 ноября 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир