13 апреля 2021 / 13:26
1372
Время чтения ~2 минуты

Эксперимент по маркировке экспортного алкоголя начнут в Калининградской области

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который уточняет правила в части запрета на производство этилового спирта и алкогольной продукции, если объем производства не соответствует норме минимального использования производственной мощности. Документ будет рассмотрен в третьем чтении 13 апреля. 

Так, если квартальный объем производства этилового спирта или алкогольной продукции с его использованием не соответствует минимальной норме использования производственной мощности, их производство не допускается.

Также документ предусматривает проведение в Калининградской области эксперимента по маркировке ввозимой в РФ алкогольной продукции, в ходе эксперимента будут проверены возможности нанесения федеральных специальных марок на алкогольную продукцию на таможенных складах. Эксперимент продлится два года — с 1 июня 2021 года по 31 мая 2023.

Законопроект устанавливает, что в случае, когда невозможно соблюсти эту норму про производстве этилового спирта или норма увеличивается до необходимого значения, направлять уведомление об этом не требуется. Это положение не относится к организациям, которые занимаются производством алкогольной продукции с использованием этилового спирта, винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов — они по-прежнему должны направлять такие уведомления, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в лицензирующий орган.

Помимо этого, документ дополняет перечень оснований для аннулирования лицензии на производство этилового спирта за счет несоблюдения нормы минимального использования производственной мощности при производстве этилового спирта.

Предполагается, что эти изменения будут способствовать сокращению объемов нелегального производства этилового спирта на лицензируемом оборудовании. Авторы законопроекта отмечают, что по результатам проверок Росалкогольрегулирования из незаконного оборота изымается большое количество этилового спирта — в настоящее время на хранении находится свыше 2,5 млн литров.

Отметим, в первом чтении законопроект был принят 27 января.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир