30 октября 2022 / 18:00
654
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Экономист Ордов рассказал, почему не стоит бояться госдолга

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов в программе «Законный вопрос. Подкаст» заявил, что дефицит – это нормально, а также объяснил, почему России не стоит бояться государственного долга.

Скачать

Это экономическая проблема – дефицит и профицит. То есть считается в современных экономических концепциях, что дефицит бюджета – это некая дополнительная инъекция финансовая в экономику, стимулирующая ее рост,

сказал эксперт.

По его словам, именно поэтому постоянный, перманентный дефицит – это нормально в том случае, когда дальнейший экономический рост окупает эту инвестицию.

На резонный вопрос о том, что государственный долг потом потребует отдавать, Ордов отметил, что человечество живет уже в другом мире, где никто никому никакие долги отдавать не планирует. Гость программы также обратил внимание на тот факт, что американцы и европейцы уже накопили такой долг, что никогда не смогут его вернуть.

Мы с вами говорим, что этот долг должен быть сформирован под растущую экономику. Если у нас есть понимание, что через три года она будет расти, давайте привлечем дополнительный долг, потому что доходы, которые потом сформируются, позволят нам обслуживать этот долг без проблем,

добавил эксперт.

По его мнению, сверх этого будут получены дополнительные доходы для того, чтобы опережающими темпами индексировать социальные выплаты.

Вот такая сегодня современная финансовая система […] И ровно поэтому мы и пытаемся либо призвать к ответу людей, нельзя же так обманывать откровенно, либо давайте в рублях вести торговлю,

сказал Ордов.

Также экономист подчеркнул, что рубль обеспечен нефтью и реальными товарами, а не мифическими услугами, которые «сегодня есть, завтра нет» и потребовать их будет невозможно.

Ордов отметил, что российская экономика не перестает удивлять не только непосредственно россиян, но и иностранных экономистов, которые также не могли представить себе, что рубль укрепится, инфляция замедлится, а не ускорится.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир