11 мая 2021 / 16:05
1768
Время чтения ~2 минуты

Единый налоговый платеж будет распространен на организации и ИП

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который совершенствует порядок уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Глеб Хор отметил, что данный законопроект распространяет право на единый платеж на всех участников.

«До этого закона у нас право на единый платеж по законам имел только индивидуальный предприниматель, теперь мы распространяем это право на всех участников, что на самом деле все просто и полезно»,

отметил он.

Законопроект распространяет институт «единого налогового платежа» на организации и ИП — плательщики могут исполнить свои обязанности по уплате налогов и сборов единым способом, с объединением их в единой платежной точке, одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы РФ.

Также документ предполагает возможность аккумулирования в рамках единого налогового платежа сумм излишне уплаченных или взысканных обязательных платежей. Налоговый орган на основании имеющейся у него информации и документов самостоятельно будет производить учет перечисленных в бюджетную систему РФ денежных средств. В первую очередь суммы «единого налогового платежа» пойдут на покрытие недоимок с наиболее ранней датой возникновения, если недоимок нет — в счет уплаты обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты. Во вторую очередь будет покрываться задолженность по пеням, процентам и штрафам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир