24 мая 2021 / 14:35
1729
Время чтения ~2 минуты

«Единая Россия» законодательно поможет ЦБ в борьбе с банковскими мошенниками

Скачать

Фракция «Единая Россия» готова законодательно поддержать Центральный банк в борьбе с преступлениями в банковской сфере, усилив уголовную ответственность в частности, за подобные преступления. Об этом заявил первый замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев. 

По словам депутата, вопросы безопасности граждан в банковской сфере являются важными для фракции. А количество киберпреступлений качественно возросло в последнее время.

«Практически 75 процентов преступлений в сфере мошенничества – это сейчас преступления, которые производятся в кибернетической сфере. Поэтому очень важны для нас (мы об этом говорили) усилия банков, направленные на то, чтобы обеспечить более высокую безопасность и защиту людей от списания их денег мошенниками, от того, чтобы на граждан брались по их данным (паспортным и иным) ложные кредиты, за которые гражданам приходится потом расплачиваться»,

рассказал Андрей Исаев по итогам заседания президиума фракции с участием председателя Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Замглавы фракции добавил, что Центробанк принимает в этом направлении определенные усилия.

«[Мы] готовы подставить ему плечо: и усиливая уголовную ответственность за подобного рода наказания и принимая необходимые поправки в законодательство»,

отметил парламентарий.

Встреча парламентариев с главой Центробанка прошла в рамках подготовки к рассмотрению на заседании Госдумы 15 июня вопроса «О годовом отчете Центрального банка РФ за 2020 год».

Напомним, отчет Центробанка за 2020 год поступил в Госдуму 6 мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир