17 марта 2020 / 12:26
1097
Время чтения ~2 минуты

Дума ввела уголовную ответственность за нарушения на голосовании по Конституции

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушения при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, существующая уголовная ответственность за нарушения на выборах будет распространена на общероссийское голосование по поправкам в Основной закон страны. Законопроект должен обеспечить свободное волеизъявление граждан России в ходе голосования.

Наказание будет зависеть от степени тяжести преступления: нарушителя могут оштрафовать или лишить свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время в Уголовном кодексе, например, закреплено, что гражданин, получивший бюллетень для голосования за другое лицо или для повторного голосования, может быть оштрафован на сумму до 300 тысяч рублей или лишен свободы на срок до 3 лет. В то же время член избиркома, незаконно выдавший бланк для голосования, может получить штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. Такое же наказание предусмотрено и за фальсификацию результатов голосования. Штраф до 300 тысяч или лишение свободы на срок до 4 лет предусмотрены за фальсификацию избирательных документов.

11 марта Дума приняла во третьем чтении законопроект об изменениях в Конституцию, в том числе с учетом поправки Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков. В этот же день документ одобрил Совфед. В субботу, 14 марта, Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию РФ. 16 марта Конституционный суд признал законными поправки к Конституции. Они вступят в силу, только если на общероссийском голосовании изменения поддержат более половины граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир