7 апреля 2021 / 14:00
1049
Время чтения ~2 минуты

Дума утвердила порядок оценки квалификации специалистов в области теплоснабжения 

Государственная Дума одобрила в третьем чтении законопроект, который вносит изменение в Трудовой кодекс РФ в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, а также в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Так, законопроект направлен на сохранение в сфере электроэнергетики отраслевой системы работы с персоналом и ее совершенствование. Кроме того, документ вводит запрет на организацию иной процедуры прохождения аттестации и профессиональной подготовки персонала в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

К работе в сфере электроэнергетики будут допущены специалисты, прошедшие профессиональную подготовку у работодателя и получившие от него подтверждение о готовности к труду, аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики. В ряде случаев понадобится пройти аттестацию в области промышленной безопасности и по вопросам безопасности гидротехнических сооружений. 

К работе в сфере теплоснабжения также будут допускаться только те работники, которые прошли профессиональную подготовку у работодателя и получили соответствующее подтверждение. В некоторых случаях дополнительно потребуется пройти аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики и в области промышленной безопасности.

К труду в области промышленной безопасности и области безопасности гидротехнических сооружений допустят людей, прошедших аттестацию в соответствующих сферах.

Перечни категорий работников, которым надо получать аттестат по безопасности в соответствующей сфере и подтверждение готовности к работе, определят отраслевыми федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ.

Кроме этого, наряду с аттестацией, подготовкой и подтверждением готовности по инициативе работодателя или работника смогут проводить независимую оценку квалификации. Её должны будут устраивать в соответствии с Трудовым кодексом и законодательством о независимой оценке. С её помощью смогут проверить соответствие кандидата профессиональным стандартам или квалификационным требованиям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир