6 марта 2019 / 11:56
1005
Время чтения ~59 секунд

Дума разрешила снимать наличные с анонимных карт при упрощенной идентификации

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который допускает снятие наличных денег с анонимных предоплаченных карт при условии прохождения клиентом упрощенной идентификации. Соответствующее решение было принято депутатами на пленарном заседании в среду, 6 марта.

Документ допускает проведение соответствующих операций в случае прохождения клиентом упрощенной идентификации и при условии, что сумма выдаваемых средств, как и сейчас, не превышает 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц.

Законопроект также запрещает оператору перевод электронных денежных средств в случае проведения упрощенной идентификации клиента-физлица, если остаток средств на его счете в любой момент превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств с использованием анонимных карт и интернет-кошельков превышает 200 тысяч рублей в течение месяца. В перечень операторов ЭДС сейчас входит 91 организация, в том числе 65 банков.

Помимо этого, вводятся требования для адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени своего клиента или по его поручению операции с денежными средствами или иным имуществом.

На них будут распространяться требования об идентификации клиентов, их представителей или выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, о применении мер по блокировке денежных средств или иного имущества, об организации внутреннего контроля и другие.

Фото: Fabian Sommer/DPA/TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир