5 декабря 2023 / 14:35
401
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума ратифицировала протокол по оптимизации деятельности Экономического Суда СНГ

В Соглашении о статусе Экономического суда СНГ пропишут, что он осуществляет свою деятельность по рассмотрению конкретных дел в формате ad hoc. Соответствующий законопроект ратифицирован Госдумой.

Проект закона 24 ноября внес президент РФ Владимир Путин.

Соглашение было подписано 6 июля 1992-го года. Протокол о внесении изменений в него был подписан от имени Российской Федерации в Москве 17 июля 2017 года.

Протокол направлен на оптимизацию деятельности Экономического Суда Содружества Независимых Государств. <…> предусматривается, в частности, что Экономический Суд Содружества Независимых Государств осуществляет свою деятельность по рассмотрению конкретных дел в формате ad hoc,

указано в пояснительной записке. 

Арбитраж ad hoc — это судопроизводство, создаваемое сторонами для рассмотрения конкретного спора, оно прекращает свое существование после разрешения такого спора. Соответствующий порядок позволяет в том числе избирать место проведения процесса и определять правила рассмотрения спора.

Документ предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает, что председатель суда осуществляет деятельность по месту пребывания инстанции на постоянной основе.

Экономический Суд Содружества Независимых Государств собирается в месте пребывания для рассмотрения конкретных дел в составе палат из трех судей,

говорится в тексте поправок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир