29 мая 2019 / 14:23
898
Время чтения ~43 секунды

Дума приняла во втором чтении проект об ужесточении наказания за пьяные ДТП

Законопроект об усилении уголовной ответственности для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения со смертельным исходом. Соответствующее решение депутаты нижней палаты парламента приняли на пленарном заседании в среду, 29 мая.

Согласно документу, данные преступления предполагается перевести в разряд тяжких. Максимальный срок лишения свободы по ним составит 15 лет.

Предложенные меры будут действовать в отношении автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта и метро.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что инициатива была внесена всеми политическими фракциями Государственной Думы и поддержана профильными министерствами и ведомствами.

«Сел за руль в состоянии опьянения — значит, имел умысел. Справедливо, если ответственность за такое преступление, будет приравнена к умышленному убийству. Это должно снизить количество пьяных ДТП»,

сказал спикер ГД.

По данным ГИБДД, в 2018 году в России произошло 16 458 ДТП с водителями в состоянии опьянения, в которых погибли 4645 человек, 22 360 были ранены.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир