27 октября 2022 / 17:02
1810
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума приняла в I чтении проект по оптимизации инфраструктуры месторождений подземных вод

На пленарном заседании депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроект, который позволяет размещать в пластах горных пород отработанные промышленные воды после извлечения из них полезных компонентов. Документ был внесен на рассмотрение правительством Российской Федерации.

На данный момент с действующими нормами законодательства пользователи недр по лицензиям на изучение, разведку и добычу подземных вод добывают из них ряд полезных компонентов. Среди них йод, бром, окись бора, магний, калий, литий и иные компоненты, перспективные с технологической и экономической точек зрения. Возможности размещать в пластах горных пород отработанные промышленные воды при этом нет. Разрешение такой возможности по мнению законодателей позволит оптимальным образом использовать созданную инфраструктуру месторождений.

Размещение в пластах горных пород подземных вод после извлечения из них полезных компонентов позволит использовать созданную инфраструктуру месторождений оптимальным образом. Кроме того, размещение отработанных промышленных вод в подземные горизонты позволит сохранить данные компоненты для последующей их добычи по мере развития технологий и достижения рентабельности,

сказано в пояснительной записке.

Кроме того, подземные воды после извлечения из них полезных компонентов сохраняют высокое содержание солей, в основном хлоридов магния, кальция и натрия, потребность в которых на рынке незначительна, а извлечение в полном объеме нерентабельно. Немаловажно, что размещение отработанных подземных вод в пластах горных пород позволит избежать загрязнения земель этими солями, отметили в ГД во время рассмотрения законопроекта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир