9 ноября 2023 / 15:46
342
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума приняла в I чтении проект о правах кредиторов при банкротстве застройщика

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается защитить права кредитных организаций, давших кредит под залог жилья и недвижимости, при банкротстве застройщика.

Такой проект поправок в закон о банкротстве и несколько других нормативных актов был внесен кабмином.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан согласно постановлению Конституционного суда, где КС указал на нарушение прав залоговых кредиторов, не считающихся дольщиками.

Согласно закону, погашение требований участников строительства при банкротстве происходит через передачу прав на объект незавершенного строительства Фонду развития территорий или региональному Фонду, занимающихся защитой прав дольщиков.

В кабмине предложили на законодательном уровне закрепить механизм погашения требования и залоговых кредиторов, не являющихся участниками строительства, а также установить гарантии погашения требования и его очередность.

Такие кредиторы, согласно внесенным поправкам, будут предъявлять требования к Фонду или Фонду региона. Поправками также предлагается закрепить, что такие требования подлежат удовлетворению независимо от того, было ли завершено производство по делу о банкротстве застройщика к моменту вступления в силу проектируемых поправок. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир