2 марта 2023 / 13:21
679
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума одобрила административную ответственность за дискредитацию добровольцев СВО

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который дополняется поправками об административном наказании за дискредитацию всех участников специальной военной операции, в том числе добровольческих формирований.

Первоначально в проекте речь шла о введении административной ответственности за распространение в СМИ инструкций по незаконному изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию.

Согласно поправкам в КоАП, кодекс лишь дополняется необходимыми формулировками, изменения вносятся в статью о дискредитации использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Теперь ее действие распространится и на оказание добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении возложенных на ВС РФ задач.

Административные санкции остаются прежними. Дискредитация ВС РФ или добровольцев для граждан повлечет штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир