28 декабря 2020 / 12:04
2564
Время чтения ~2 минуты

Драпеко поддержала идею удаления зрителей из кинозалов за пиратскую съемку

Первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко поддержала идею удаления зрителей из кинозалов за пиратскую съемку.

Это и другие правила Министерство культуры намерено закрепить в законе. Ведомство предложило дополнить закон «О государственной поддержке кинематографии» статьей об отношениях между кинотеатром и зрителем.

В частности, поправки дают кинотеатрам право удалять из зала зрителей, нарушивших запрет на съемку.

«Это правильно, зрителя надо не только из зала удалять, надо его сразу сдавать органам МВД. Потому что пиратская съемка запрещена, это воровство чужой интеллектуальной собственности»,

считает Елена Драпеко.

При этом до настоящего времени кинотеатры этим вопросом «не очень-то и занимались», отметила депутат в комментарии РИА Новости.

«И проблема не в том, что некому удалять — некому искать этого злоумышленника. Если у них (кинотеатров — прим. ред.) будут полномочия и обязанности, вот в этом случае, я думаю, это будет действовать»,

добавила парламентарий.

Драпеко также указала на необходимость ввести штрафы на незаконные съемки в кинотеатрах.

Другими основаниями для удаления зрителя из зала, согласно поправкам, могут быть нарушение общественного порядка, причинение вреда имуществу, пронос оружия, опасных предметов и нарушение правил поведения, которые установил сам кинотеатр.

Например, он может запретить проход в зал зрителю со своей едой. Однако член Комитета по информполитике Антон Горелкин считает, что это ограничение будет лишним. Депутат в своем Telegram-канале отметил, что на месте кинотеатров он бы сейчас «поостерегся хоть как-то усложнять отношения с посетителями». При этом, по словам депутата, понятно недовольство кинотеатров тем, что «зрители приносят свой попкорн и напитки, а не покупают то же самое втридорога в местном буфете».

«Но именно сейчас типичный зритель, напуганный коронавирусом и купивший подписки на один-два онлайновых кинотеатра, воспринимает идею «сходить в кино» как странную и потенциально опасную. Если ему еще пригрозить какими-то ограничениями насчет «не приносить еду», он точно в кино не пойдет»,

считает Антон Горелкин.

Также в поправках Минкульт предложил закрепить условия возврата билетов. Предполагается, что зритель сможет сделать это по своей инициативе до начала сеанса по правилам кинотеатра, а в случае отмены сеанса у него будет право вернуть билет в течение семи дней.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир