7 декабря 2020 / 15:47
1246
Время чтения ~52 секунды

Доступ к сведениям ЕГРЮЛ для представителей международных компаний упростят

В России упростят доступ для представителей международных компаний, зарегистрированных в специальных административных районах в Приморском крае или Калининградской области, к данным, содержащимся в Единой государственном реестре юридических лиц. Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал парламенту принять документ в первом чтении. 

На данный момент данные о международных компаниях, которые содержатся в ЕГРЮЛ и доступ к которым ограничен, могут предоставляться исключительно специалистам государственных органов. Также вправе получить доступ к таким данным лица, которые действуют от имени международной компании по нотариально удостоверенной доверенности, то есть единоличные исполнительные органы управления этой компании.

Документ, разработанный депутатом Михаилом Емельяновым, включает в перечень таких лиц и представителя международной компании, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что законопроект позволит упростить порядок получения сведений из ЕГРЮЛ, доступ к которым ограничен. Кроме того, изменения позволят снять обременительные для международных компаний ограничения в деятельности, предусматривающие, что от лица самой компании эти сведения может получить только единоличный исполнительный орган.

Отмечается, что правительство поддерживает принятие данного законопроекта. Однако ко второму чтению необходимо будет устранить некоторые недочеты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир