16 июня 2021 / 13:16
977
Время чтения ~51 секунда

Доступ к социально значимым сайтам будет бесплатным

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который направлен на предоставление бесплатного доступа к социально значимым сайтам.

Скачать

«Для граждан будет оказываться бесплатный доступ к социально значимым ресурсам в сети Интернет. Это очень важная и нужная инициатива, которую комитет поддерживает, потому что она будет направлена на расширение возможности и прав наших граждан на доступ к социально-значимой информации полезным ресурсам»,

заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ко второму чтению редакция законопроекта была доработана. В частности, был уточнено понятие «социально значимых интернет-ресурсов». Также закреплена норма о том, что доступ к сайтам государственных органов госвласти, региональных и муниципальных, а также к сайтам государственных и внебюджетных фондов будет бесплатным.

Решение о доступа к иным интернет-ресурсам будет принимать комиссия правительства, в состав которой войдут также и депутаты.

Кроме того, поправками к законопроекту решается вопрос блокировки подменных номеров. В частности, операторы сотовой связи получат право блокировать соединения, которое идет из-за рубежа и сопровождается нумерацией, соответствующей российской системе телефонной нумерации. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир