17 февраля 2021 / 14:53
1415
Время чтения ~2 минуты

Должников защитят от недобросовестных кредиторов

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает административную ответственность банков, микрокредитных организаций, ломбардов за совершение действий по возврату просроченной задолженности, если такие действия нарушают законодательство РФ в части защиты прав и законных интересов физлиц.

«Сегодня согласно законодательству, когда коллекторское агентство занимается взысканием просроченной задолженности с граждан по кредитам, выявлением нарушений занимается Федеральная служба судебных приставов. Это в тех случаях, когда, например, они постоянно звонят, приходят на работу, приходят домой, давление оказывают на родственников»,

отметил член Комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров.  

Эта работа, по его словам, в принципе налажена. Но при этом только за прошлый год поступило всего 28 тыс. обращений в ФССП по России и более половины обращений относятся не к работе коллекторских организаций: граждане жалуются на организации, которые не входят в перечень — это, например, банки, ломбарды, микрофинансовые организации.

«ФССП по России по КоАП не имеет права привлекать их к административной ответственности, таких полномочий у них нет. Этим законопроектом, который сегодня представляется, предлагается включить в КоАП РФ полномочия ФССП, чтобы эти организации тоже можно было привлечь к административной ответственности»,

подчеркнул Байгускаров.

Документ усиливает ответственность за такие правонарушения — должностные лица будут штрафовать на 20-200 тыс. рублей или дисквалифицировать на срок от полугода до года, юрлица будут наказывать на 50-500 тыс. рублей. По действующему законодательству штрафы за подобные нарушения соответственно составляют 10-100 тыс. и 20-200 тыс. рублей.

Рассмотрение дел о таких административных правонарушениях законопроект возлагает на ФССП РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир